中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 數(shù)量

湖南省考行測數(shù)量關(guān)系技巧,巧解利潤問題

發(fā)布:2024-01-19 10:42:32 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員考試行測數(shù)量關(guān)系考點(diǎn)累積

  行測考試?yán)麧檰栴},是一類在生產(chǎn)經(jīng)營中經(jīng)常遇到的,包括成本、售價(jià)、利潤、利潤率、虧損、虧損率以及打折、打折率等方面的問題,它與我們?nèi)粘I钕⑾⑾嚓P(guān),行測考試中也常會考察,針對這類問題,本文結(jié)合歷年真題進(jìn)行詳細(xì)講解。
\ 數(shù)量關(guān)系例題講解

  一、基本公式

  利潤問題的相關(guān)公式并不多,基本公式是基本方法運(yùn)用的基礎(chǔ),大家一定要牢記以下公式:

  售價(jià)=成本+利潤(成本=售價(jià)-利潤,利潤=售價(jià)-成本)

  利潤率=利潤/成本=(售價(jià)-成本)/成本=售價(jià)/成本-1

  售價(jià)=成本×(1+利潤率),成本=售價(jià)/(1+利潤率)

  打折率=現(xiàn)售價(jià)/原售價(jià)×100%,打幾折=打折率×10,折扣率=1-打折率

  二、基本方法

  解決利潤問題我們最常用的兩種方法是方程法和特值法。方程法是我們根據(jù)題目中隱含的等量關(guān)系,假設(shè)相應(yīng)的未知量來列方程,通過解方程來求得正確答案;特值法是當(dāng)題目中所涉及的量并沒有給出具體數(shù)值時(shí),我們可以給它取一個(gè)特殊值,以達(dá)到簡化計(jì)算的目的,下面中公教育專家結(jié)合國考真題給大家講解一下基本公式和基本方法的運(yùn)用。

  例1、老王兩年前投資的一套藝術(shù)品市價(jià)上漲了50%,為盡快出手,老王將該藝術(shù)品按市價(jià)的八折出售,扣除成交價(jià)5%的交易費(fèi)用后,發(fā)現(xiàn)與買進(jìn)時(shí)相比賺了7萬元。問老王買進(jìn)該藝術(shù)品花了多少萬元?

  A.42

  B.50

  C.84

  D.100

  【答案】B

  【解析】這是最基本的利潤問題,運(yùn)用的是方程法,設(shè)成本為x,根據(jù)題干中等量關(guān)系可以列出方程x(1+50%)×0.8×(1-5%)=x+7,解方程求得x=50,即該藝術(shù)品的成本為50萬元。

  例2、某種漢堡包每個(gè)成本4.5元,售價(jià)10.5元。當(dāng)天賣不完的漢堡包即不再出售。在過去十天里,餐廳每天都會準(zhǔn)備200個(gè)漢堡包,其中有六天正好賣完,四天各剩余25個(gè)。問這十天該餐廳賣漢堡包共賺了多少元?

  A.10850

  B.10950

  C.11050

  D.11350

  【答案】B

  【解析】題目要求的是賣漢堡賺了多少錢,即所求為利潤,那么我們可以先計(jì)算出總售價(jià),再計(jì)算出總成本,運(yùn)用基本公式“利潤=售價(jià)-成本”便可得到結(jié)果。由題干知,10天共賣了200×10-25×4=1900個(gè)漢堡,10.5×1900-200×10×4.5=19950-9000=10950元,所以答案選擇B項(xiàng)。

  例3、2010年某種貨物的進(jìn)口價(jià)格是15元/公斤,2011年該貨物的進(jìn)口量增加了一半,進(jìn)口金額增加了20%。問2011年該貨物的進(jìn)口價(jià)格是多少元/公斤?

  A.10

  B.12

  C.18

  D.24

  【答案】B

  【解析】題干條件已知“進(jìn)口量增加了一半”但不知進(jìn)口量的具體數(shù)值,已知“進(jìn)口金額增加了20%”但不知進(jìn)口金額的具體數(shù)值,我們想到可以運(yùn)用特值法,給這兩個(gè)量取特殊值,以簡化計(jì)算,迅速求出正確答案。設(shè)2010年的進(jìn)口量為1公斤,則進(jìn)口金額為15×1=15元。2011年該貨物的進(jìn)口量增加了一半,則現(xiàn)為1.5公斤;進(jìn)口金額增加了20%,則現(xiàn)為15×(1+20%)=18元,則進(jìn)口價(jià)格為18/1.5=12元/公斤。

  行測考試重在解題速度,利潤問題并不復(fù)雜,基本公式和基本方法相對固定,考生只要認(rèn)真學(xué)習(xí)了該部分的理論知識,輔以適量的習(xí)題,形成解題思路,一定能既迅速又準(zhǔn)確地解決利潤問題,拿到理想的分?jǐn)?shù)。
 
\ 更多數(shù)量關(guān)系技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
  
點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://m.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML