湖南行測判斷推理,代入排除法解樸素邏輯
樸素邏輯一直是省考當中的常見題型,考生們在考場上自己做題時,會發(fā)現這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個信息確定下來,可能難度有些大,不僅耗時還不能保證正確率。最終,導致很多考生看到這類題就會沒信心或者直接放棄。今天,小編就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
【例題】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
甲:乙和丙的獲獎總數為5;
乙:丙和丁的獲獎總數為5;
丙:丁和甲的獲獎總數為5:
。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】我們看完題干信息后,發(fā)現有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設法開始解題,當采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復雜,會耗時比較長。
在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點,進行代入進行排除。我們觀察選項時,可以明確所有都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
總結:當題干條件多而不確定,選項將問題的可能性基本都有羅列時,則可以采用代入排除法。
![行測湖南資料_副本.png](http://download.hngwyw.org/%E8%A1%8C%E6%B5%8B%E6%B9%96%E5%8D%97%E8%B5%84%E6%96%99_%E5%89%AF%E6%9C%AC.png)
![\](https://bdn.135editor.com/files/images/editor_styles/4eeb132b36ce178116eb173321b00096.jpg)
![\](http://m.longhaotiyu.com/uploadfile/2017/0418/20170418033233244.jpg)
![\](https://bdn.135editor.com/files/images/editor_styles/4eeb132b36ce178116eb173321b00096.jpg)
點擊分享此信息:
![相關文章](images/xgwz_ico.gif)