湖南公務(wù)員邏輯判斷,巧用代入排除假項
行測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業(yè)的邏輯知識,但是,根據(jù)目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標。因此,樸素邏輯我們需要學習幾種常用的解題方法以實現(xiàn)快速作答的目標。
代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進行驗證的方法,當選項中給的對應(yīng)信息較為全面且確定時,可使用代入法。通過一道題來學習一下代入法。
例1、在某次考試中,有3個關(guān)于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中4位考生關(guān)于上述3個問題的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、凈月潭
第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭
考試結(jié)果表明,每位考生都至少答對其中1道題。
根據(jù)以上陳述,可知這3個問題的正確答案依次是:
A.松花湖、凈月潭、天池
B.天池、凈月潭、天池
C.凈月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、凈月潭
【解析】C。觀察選項,每個選項都將3個問題的答案依次呈現(xiàn),易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。
通過第一題我們了解了代入法的應(yīng)用,再通過一道題來練習鞏固一下。
例2、教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小的順序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【解析】A。觀察選項,每個選項都將三個數(shù)字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的確實是假話,符合題干;代入B項,甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項,甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項,甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。
通過這兩道題的練習,合用代入法的題目選項特征還是比較明顯的——選項中所給對應(yīng)信息比較全面且確定。大家在練習中只要明確這種特征,在遇到樸素邏輯題時能辨別出來并能運用,那么錯誤選項就能輕松排除了!
![行測湖南資料_副本.png](http://download.hngwyw.org/%E8%A1%8C%E6%B5%8B%E6%B9%96%E5%8D%97%E8%B5%84%E6%96%99_%E5%89%AF%E6%9C%AC.png)
![\](https://bdn.135editor.com/files/images/editor_styles/4eeb132b36ce178116eb173321b00096.jpg)
![\](http://m.longhaotiyu.com/uploadfile/2017/0418/20170418033233244.jpg)
![\](https://bdn.135editor.com/files/images/editor_styles/4eeb132b36ce178116eb173321b00096.jpg)
點擊分享此信息:
![相關(guān)文章](images/xgwz_ico.gif)